Erziehungsberatung

Die Fachkräfte des Regionalen Sozialdienstes (RSD) beraten kostenfrei alle Eltern, Erziehungsberechtigten und auch die Kinder und Jugendlichen selbst, wenn es um Fragen der Erziehung und Entwicklung der Kinder geht. Das Beratungsangebot kann auch anonym und ohne vorausgehendes Antragsverfahren in Anspruch genommen werden.
Kalendereintrag "Erziehungsberatung". Foto: © shootingankauf - Fotolia.com
Foto: © shootingankauf - Fotolia.com

Die Fachkräfte des RSD beraten und begleiten Kinder, Jugendliche und Familien in Fragen der Erziehung, bei Entwicklungs- und Verhaltensauffälligkeiten, bei Trennung und Scheidung und im Rahmen des Umgangsrechts.

Beim RSD kann man unter anderem auch erfahren, welche speziellen Beratungsdienste weiterhelfen können. Erziehungsberatung findet auch in besonderen Beratungsstellen und Einrichtungen statt. Diese zeichnen sich für die Ratsuchenden durch den unmittelbaren, offenen Zugang ohne Kosten aus. Erziehungsberatungsstellen bieten uneingeschränkten Schutz der persönlichen Angelegenheiten des oder der Ratsuchenden und ein multidisziplinäres Team.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§§ 16, 17, 18 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Spieth 02921 30-2597 ann-kathrin.spieth@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amira Grimm 02921 30-2989 amira.grimm@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Stefanie Kruggel 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Sarah Reibert 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Antje Boomgaarden 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jana Schluer 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amela Zenkovic 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Laura Henke 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Rieke Kell 02921 30-3412 rieke.kell@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jelena Nakic 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Alexander Borggreve 02921 30-3680 alexander.borggreve@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jessica Stellino 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Viktoria Distelhoff 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Britta Nadine Jankovec 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Stefanie Kruggel 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z