Bestattungswesen

Der Amtsärztliche Dienst kontrolliert die ordnungsgemäße Ausstellung der Todesbescheinigungen der im Kreis Soest verstorbenen Bürgerinnen und Bürger. Die Todesbescheinigungen werden beim Gesundheitsamt des Kreises aufbewahrt. Von jeder Todesbescheinigung geht eine Abschrift an das Statistische Landesamt, damit dort eine Todesursachenstatistik erstellt werden kann.
Hand mit Kugelschreiber über dem Formular einer Todesbescheinigung. Foto: Judith Wedderwille/Kreis Soest
Foto: Judith Wedderwille/Kreis Soest

Ärzte des Amtsärztlichen Dienstes führen eine zweite Leichenschau vor jeder Feuerbestattung im Kreis Soest durch, um einen nicht natürlichen Tod auszuschließen. Das erfolgt arbeitstäglich im Krematorium Werl.

Eine zweite Leichenschau wird auch vor Überführung einer Leiche ins Ausland durchgeführt. Ein entsprechendes ärztlich unterschriebenes Zeugnis wird für die Ausstellung eines Leichenpasses benötigt.

Kosten

Die Gebühren werden gemäß der Gebührenordnung des Kreises Soest berechnet und in Rechnung gestellt.

Rechtsgrundlagen

Bestattungsgesetz Nordrhein-Westfalen

Ihre Ansprechpersonen

Amtsärztinnen/Amtsarzt Gesundheitsamt in Soest für Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Warstein, Welver, Werl und Wickede

Amtsärztinnen/Amtsarzt Gesundheitsamt in Soest für Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Warstein, Welver, Werl und Wickede

Maria Anna Waider, Dr. 02921 30-2134 mariaanna.waider@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Vera Spanke, Dr. 02921 30-2125 vera.spanke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Hansjörg Schulze 02921 30-3182 hansjoerg.schulze@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Sachgebietsleiter Amtsärztlicher Dienst und Amtsarzt Gesundheitsamt in Lippstadt für Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt und Rüthen (außer Schwerbehindertenrecht)

Sachgebietsleiter Amtsärztlicher Dienst und Amtsarzt Gesundheitsamt in Lippstadt für Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt und Rüthen (außer Schwerbehindertenrecht)

Ansgar Brockmann, Dr. 02921 30-3561 ansgar.brockmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Gesundheitsamt Soest, Sachbearbeitung / Sekretariat

Gesundheitsamt Soest, Sachbearbeitung / Sekretariat

Brigitte Reinecke 02921 30-2156 brigitte.reinecke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Heidi Mettner 02921 30-2130 heidi.mettner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Gesundheitsamt Lippstadt, Sachbearbeitung / Sekretariat

Gesundheitsamt Lippstadt, Sachbearbeitung / Sekretariat

Gabriele Renner 02921 30-3560 gabriele.renner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z