Beratung bei Trennung und Scheidung

Die Jugendhilfe berät Eltern und Kinder, wie sie mit Trennung und Scheidung umgehen können. Für die psychosoziale Entwicklung von Kindern und Jugendlichen ist es wichtig, dass sie ständig Kontakt zu beiden Elternteilen haben und dass sich die Eltern einig sind, denn: Für die Kinder liegt das Problem nicht in der Scheidung der Eltern, sondern in der unversöhnlichen Haltung der Eltern zueinander.

Gebrochenes Herz mit Mann und Frau. Foto: © PiXXart Photography - Fotolia
Foto: © PiXXart Photography - Fotolia

Eltern, die sich trennen oder scheiden lassen und die davon betroffenen Kinder können sich unmittelbar an die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Regionalen Sozialdienstes wenden.

Links und Downloads

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§ 17 Sozialgesetzbuch (SGB) VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Frau Allenstein 02921 30-2597 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Anja Hoffmann 02921 30-2989 anja.hoffmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Verena Westermann 02921 30-2032 verena.westermann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Simone Meisel 02921 30-3417 simone.meisel@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Beate Michalik 02921 30-3209 beate.michalik@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Sarah Reibert 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Nicola Fortmann 02921 30-3402 nicola.fortmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Beate Stolpmann 02921 30-2522 beate.stolpmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Evgenia Domnina 02921 30-2680 evgenia.domnina@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Daria Erdmann 02921 30-2879 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Christina Hermann 02921 30-2548 christina.hermann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Anika Epping 02921 30-2805 anika.epping@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Lisa Meschede 02921 30-2805 lisa.meschede@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Sigrun Hergl 02921 30-3412 sigrun.hergl@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jelena Nakic 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Alexander Quaschnik 02921 30-3798 alexander.quaschnik@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jessica Stellino 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Viktoria Distelhoff 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Britta Nadine Jankovec 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Barbara Batzik 02921 30-3799 barbara.batzik@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z