Erziehungsberatung

Die Fachkräfte des Regionalen Sozialdienstes (RSD) beraten kostenfrei alle Eltern, Erziehungsberechtigten und auch die Kinder und Jugendlichen selbst, wenn es um Fragen der Erziehung und Entwicklung der Kinder geht. Das Beratungsangebot kann auch anonym und ohne vorausgehendes Antragsverfahren in Anspruch genommen werden.
Kalendereintrag "Erziehungsberatung". Foto: © shootingankauf - Fotolia.com
Foto: © shootingankauf - Fotolia.com

Die Fachkräfte des RSD beraten und begleiten Kinder, Jugendliche und Familien in Fragen der Erziehung, bei Entwicklungs- und Verhaltensauffälligkeiten, bei Trennung und Scheidung und im Rahmen des Umgangsrechts.

Beim RSD kann man unter anderem auch erfahren, welche speziellen Beratungsdienste weiterhelfen können. Erziehungsberatung findet auch in besonderen Beratungsstellen und Einrichtungen statt. Diese zeichnen sich für die Ratsuchenden durch den unmittelbaren, offenen Zugang ohne Kosten aus. Erziehungsberatungsstellen bieten uneingeschränkten Schutz der persönlichen Angelegenheiten des oder der Ratsuchenden und ein multidisziplinäres Team.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§§ 16, 17, 18 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Ebbert 02921 30-2597 ann-kathrin.ebbert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Helene Junemann 02921 30-3799 helene.junemann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Michelle Marie Migacz 02921 30-3417 michelle.migacz@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Sarah Reibert 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Antje Boomgaarden 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jana Schluer 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Angelika Zimfer 02921 30-2758 angelika.zimfer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Jessica Brinkmeier 02921 30-3411 jessica.brinkmeier@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amela Zenkovic 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Viktoria Hinzmann 02921 30-3553 Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Luisa Neitemeier 02921 30-2805 luisa.neitemeier@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Laura Henke 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Anika Epping 02921 30-2757 anika.epping@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Julia Krick 02921 30-2598 julia.krick@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Arno Willeke 02921 30-3062 arno.willeke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Anne Cramer 02921 30-3418 anne.cramer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Eckhard Haak 02921 30-3414 eckhard.haak@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Marianne Seelhorst 02921 30-3402 marianne.seelhorst@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Yvonne Behn Adresse | Öffnungszeiten | Details
Andreas Ramacher 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Amira Grimm 02921 30-2423 amira.grimm@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Kruggel 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Andreas Ramacher 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z