Hilfe zur Erziehung

Eltern und andere Sorgeberechtigte haben einen Rechtsanspruch auf Hilfe zur Erziehung, wenn ohne sie die gewöhnliche und gesunde Entwicklung des Kindes oder Jugendlichen so stark beeinträchtigt wäre, dass körperliche oder seelische Schädigungen des Kindes oder Jugendlichen befürchtet werden müssen. Der Regionale Sozialdienst (RSD) der Abteilung Jugend und Familie gewährt Hilfen zur Erziehung und prüft, ob es einen erzieherischen Bedarf gibt.
Vater und Mutter stehen besorgt über Ihrem Kind. Foto: © detailblick - Fotolia.com
Foto: © detailblick - Fotolia.com

Erziehungsberatung ist für jedermann frei zugänglich. Hilfen zur Erziehung sind dagegen Hilfen, die eng mit dem Jugendamt abgestimmt und nur auf Antrag erhältlich sind. Bei Hilfen zur Erziehung muss außerdem ein erzieherischer Bedarf in der Familie vorliegen, der in einer sozialpädagogischen Diagnosephase festgestellt wird.

Wenn Eltern die Erziehung eines Kindes oder Jugendlichen nicht mehr ohne Hilfe von außen bewältigen können, informiert der RSD über die verschiedenen und differenzierten Angebote innerhalb oder außerhalb der eigenen Familie. Der RSD fördert hierbei die Entwicklung junger Menschen durch Planung, Vermittlung und Gewährung individueller und passgenauer Hilfen zur Erziehung, zum Beispiel durch Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe, durch die Unterstützung von Pflegefamilien oder Heimerziehung.

Damit Hilfe gewährt wird, muss kein schuldhaftes Versagen der Eltern vorliegen. Häufig sind es die Lebensbedingungen der Familie oder auch belastende Lebensereignisse, die den Bedarf begründen.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Kosten

Die Eltern beteiligen sich an den Kosten, wenn die Hilfe in stationärer oder teilstationärer Form erbracht wird. Die Höhe der Kostenbeiträge richtet sich nach der Einkommenssituation des Elternteils und der Kindergeldberechtigung für das Kind. Eltern werden, auch wenn sie zusammenleben, getrennt voneinander berechnet.

Zahlungsarten

Überweisung

Rechtsgrundlagen

§§ 27-35 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Spieth 02921 30-2597 ann-kathrin.spieth@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amira Grimm 02921 30-2989 amira.grimm@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Sarah Reibert 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Antje Boomgaarden 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jana Schluer 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amela Zenkovic 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Laura Henke 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Rieke Kell 02921 30-3412 rieke.kell@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jelena Nakic 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Alexander Borggreve 02921 30-3798 alexander.borggreve@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jessica Stellino 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Viktoria Distelhoff 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Britta Nadine Jankovec 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Daria Erdmann 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z