Hilfe zur Erziehung

Eltern und andere Sorgeberechtigte haben einen Rechtsanspruch auf Hilfe zur Erziehung, wenn ohne sie die gewöhnliche und gesunde Entwicklung des Kindes oder Jugendlichen so stark beeinträchtigt wäre, dass körperliche oder seelische Schädigungen des Kindes oder Jugendlichen befürchtet werden müssen. Der Regionale Sozialdienst (RSD) der Abteilung Jugend und Familie gewährt Hilfen zur Erziehung und prüft, ob es einen erzieherischen Bedarf gibt.
Vater und Mutter stehen besorgt über Ihrem Kind. Foto: © detailblick - Fotolia.com
Foto: © detailblick - Fotolia.com

Erziehungsberatung ist für jedermann frei zugänglich. Hilfen zur Erziehung sind dagegen Hilfen, die eng mit dem Jugendamt abgestimmt und nur auf Antrag erhältlich sind. Bei Hilfen zur Erziehung muss außerdem ein erzieherischer Bedarf in der Familie vorliegen, der in einer sozialpädagogischen Diagnosephase festgestellt wird.

Wenn Eltern die Erziehung eines Kindes oder Jugendlichen nicht mehr ohne Hilfe von außen bewältigen können, informiert der RSD über die verschiedenen und differenzierten Angebote innerhalb oder außerhalb der eigenen Familie. Der RSD fördert hierbei die Entwicklung junger Menschen durch Planung, Vermittlung und Gewährung individueller und passgenauer Hilfen zur Erziehung, zum Beispiel durch Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe, durch die Unterstützung von Pflegefamilien oder Heimerziehung.

Damit Hilfe gewährt wird, muss kein schuldhaftes Versagen der Eltern vorliegen. Häufig sind es die Lebensbedingungen der Familie oder auch belastende Lebensereignisse, die den Bedarf begründen.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Kosten

Die Eltern beteiligen sich an den Kosten, wenn die Hilfe in stationärer oder teilstationärer Form erbracht wird. Die Höhe der Kostenbeiträge richtet sich nach der Einkommenssituation des Elternteils und der Kindergeldberechtigung für das Kind. Eltern werden, auch wenn sie zusammenleben, getrennt voneinander berechnet.

Zahlungsarten

Überweisung

Rechtsgrundlagen

§§ 27-35 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Frau Allenstein 02921 30-2597 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Anja Hoffmann 02921 30-2989 anja.hoffmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Verena Westermann 02921 30-2032 verena.westermann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Simone Meisel 02921 30-3417 simone.meisel@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Nadine Dworack 02921 30-2225 nadine.dworack@kreis-soest Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliana da Silva Almeida 02921 30-2514 juliana.dasilvaalmeida@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Nicola Fortmann 02921 30-3402 nicola.fortmann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Beate Jagusch 02921 30-2522 beate.jagusch@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Evgenia Domnina 02921 30-2680 evgenia.domnina@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Angelika Zimfer 02921 30-3062 angelika.zimfer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Eckhard Haak 02921 30-2013 eckhard.haak@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christina Hermann 02921 30-2548 christina.hermann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Anika Epping 02921 30-2805 anika.epping@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Lisa Meschede 02921 30-2805 lisa.meschede@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Sigrun Hergl 02921 30-3412 sigrun.hergl@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Angelika Zimfer 02921 30-3062 angelika.zimfer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jelena Nakic 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Alexander Quaschnik 02921 30-3798 alexander.quaschnik@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jessica Stellino 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Barbara Batzik 02921 30-3799 barbara.batzik@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Schulte 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf Youtube

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z