Schwerbehindertenangelegenheiten

Schwerbehinderte Menschen können bestimmte Leistungen und Hilfen erhalten, wie zum Beispiel freie Fahrt im Öffentlichen Personennahverkehr, Parkerleichterungen oder reduzierte Steuersätze. Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung können bei der Kreisverwaltung Soest gestellt werden. In dem Verfahren wird auch der Grad der Behinderung festgestellt. Ab einem Grad der Behinderung von 50 kann ein Schwerbehindertenausweis ausgestellt werden.
Rollstuhlfahrerin steigt in Auto ein. Foto: © Dan Race - Fotolia.com
Foto: © Dan Race - Fotolia.com

Die Bürgerinnen und Bürger des Kreises Soest müssen ihre Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung seit Januar 2008 bei der Fachabteilung Soziales der Kreisverwaltung Soest stellen. Alle Bürgerinnen und Bürger mit Wohnsitz außerhalb des Kreises wenden sich bitte an Ihre zuständige Kommune!

Die Kreise und kreisfreien Städte bearbeiten seit dem 1. Januar 2008 Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung. Die vorher zuständigen elf Versorgungsämter in NRW wurden mit dem Zweiten Gesetz zur Straffung der Behördenstruktur in Nordrhein-Westfalen aufgelöst.

Antrag online stellen

Alle nötigen Informationen zum genauen Verfahren stehen auf der Internetseite der Bezirksregierung Münster. Hier kann der Antrag auch online gestellt werden. Der Antrag wird dann automatisch an den Kreis Soest weitergeleitet.

Für weitere Fragen stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kreises gerne zur Verfügung.

Rechtsgrundlagen

Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX)

Ihre Ansprechpersonen

Bürgerservice 02921 30-2222 buergerservice@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Iris Bürger 02921 30-2153 iris.buerger@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Angelika Hänsch 02921 30-2531 angelika.haensch@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Tanja Kantimm 02921 30-2163 tanja.kantimm@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Claudia Kareth 02921 30-2350 claudia.kareth@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Gabriela Klein 02921 30-2160 gabriela.klein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Roland Meier 02921 30-2161 roland.meier@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Peter Mieczkowski 02921 30-2159 peter.mieczkowski@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Heinz Joachim Saurbier 02921 30-2183 heinzjoachim.saurbier@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Frank Schemel 02921 30-2182 frank.schemel@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Gisela Steinhoff 02921 30-3595 gisela.steinhoff@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Mechthild Neumann 02921 30-2184 mechthild.neumann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf Youtube

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z